Жилищная проблема

у меня есть родная бабушка и у неё есть муниципальное жильё,у бабушки другая фамилия и есть родной брат.я там не прописан,хочу узнать, после смерти бабушки я могу притендовать на это жильё или нет.

, Александр Бритун, г. Сочи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Поскольку бабушка не является собственницей квартиры, то претендовать на муниципальную квартиру по праву наследования после её смерти не сможете ни Вы, ни её родной брат.

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

К сожалению, в Вашем случае Вы не будете иметь никаких прав на квартиру, так как она не принадлежит Вашей бабушке на праве собственности. Чтобы не лишиться квартиры, ее можно приватизировать (на бабушку) — срок бесплатной приватизации продлили еще на год до марта 2016 г.