Оплата услуг
Здравствуйте! Имеет ли право председатель ТСЖ начислять себе вознаграждение за окпзание юридических услуг ТСЖ? Если нет-чем это регламентируется?
, Наталья Витальевна, г. Пермь
Нина Щербакова
Добрый день!
Любые расходы должны производиться в соответствии со сметой, утвержденной общим собранием членов ТСЖ (подп.8.1. п.2 ст.145 Жилищного кодекса РФ). Если расходы на юридические услуги не были заложены в смету, действия председателя противозаконны. Если такие расходы были предусмотрены сметой, а председатель реально оказывал юридические услуги ТСЖ, он может получать вознаграждение по гражданско-правовому договору (в трудовых отношениях с ТСЖ председатель состоять не может).