Заявление в суд
Здравствуйте бывший муж находится в розыске у судебных приставах как должник по алиментам с 26.03.2014г.в другом городе мне сказали что я смогу подать в суд чтобы его признали безвести отсуствующим .В суд я могу подать заявление только после 26.03.2015г.да?Какие документы я должна предоставить в суд?
Уважаемая Виктория!
Закон не связывает срок розыска и право на признание гражданина безвестно отсутствующим.
Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.
таким образом, можете обращаться в суд.
То, что судебные приставы-исполнители не могут найти Вашего бывшего мужа в течение длительного времени, будет являться весомым доказательством в Вашем деле.
Уважаемая Виктория!
В суд представьте копию свидетельства о расторжении брака, если можете -справку с последнего известного места жительства бывшего супруга (или суд запросит эти сведения), свидетельство о рождении общего ребёнка. Суд принимает в качестве доказательств длительного отсутствия Вашего бывшего супруга по месту его жительства и свидетельские показания,
Здравствуйте я хотела узнать справку то что он в розыске мне брать у приставов?