Имеет ли право работодатель заставить меня быть ответственной за охрану труда?
имеет ли право работодатель заставить меня быть ответственной за охрану труда?принимали бухгалтером
, ирина, г. Мурманск
Сергей Космынин
Если в вашем трудовом договоре и должностной инструкции таких обязанностей нет, то не может.
В соответствии с законодательством РФ о труде обязанности по обеспечению
безопасных условий труда в организации возложены на работодателя, он обязан
организовать работу по охране труда. Для организации работы по охране труда
руководитель создает службу охраны труда или вводит должность специалиста по
охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой
области, комитеты (комиссии) по охране труда, определяет должностные
обязанности по охране труда заместителям, руководителям структурных
подразделений и специалистам организации.