Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, составить досудебную претензию студии на возврат средств по абонементу. Взяла абонемент в сентябре 2025 г. За 37700 на 96 занятий, 1.02.26 обратилась в филиал в котором покупала абонемент с требованием о расторжении договора и возврате оставшихся средств. Сегодня 17.02.26 со мной связались один раз и сказали «мы не сможем вам вернуть больше 10 000 рублей, мы напишем вам условия и отправим образец заявления», прошла неделя после звонка, мне никто не написал. Сумма возврата меня не устраивает, мне нужна помощь
, вопрос №4861582, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема: Расторжение договора с онлайн-школой.
Вопрос:
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Я заключила договор с онлайн-школой (АНО ДПО «МЦБО», Yudaev School). Стоимость курса по Дополнительному соглашению зафиксирована — 231 000 рублей. Оплата — в рассрочку через ОТП Банк (кредит на 196 736 ₽). Школа вернула в банк 20 980 ₽ по этому соглашению. Я прошла только ознакомительный модуль и 5 уроков первого модуля. Больше обучение не продолжала.
Я направила претензию о расторжении договора и возврате денег. В ответ школа:
1. Считает возврат не от 231 000, а от 175 756 ₽ (сумма кредита минус «стипендия»).
2. Удерживает:
· 17 575 ₽ — за создание личного кабинета
· 17 575 ₽ — за доступ в чаты
· 39 537 ₽ — за 9 уроков (по 4 393 ₽ за урок),
3. Предлагает подписать соглашение на возврат 101 069 ₽, где я отказываюсь от всех дальнейших претензий. Давят сроками (до 20 февраля).
Вопросы:
· Законно ли удержание за кабинет и чаты?
· Должны ли они считать возврат от 231 000 ₽ или от их уменьшенной суммы?
· Стоит ли подписывать их соглашение?
· Что делать дальше? Может, я тоже оказалась в чем-то не права?
Хотела уточнить. После написания претензии они сначала звонили по несколько раз, а после написали в чат Telegram, где предлагали к возврату вообще 79090р. Лишь после отсутствия моего ответа они наконец ответили на почте, куда я претензию им и отправляла.
Ниже прикрепляю файлы. Вела переписку с ними по электронной почте.
, вопрос №4861275, Ева, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. При покупке смартфона была навязана услуга "Гарантия 36". Направили заявление с требованием возвратить денежные средства за данную услугу. Но ответ не пришел. Как сформировать претензинное письмо на возврат денег в рамках услуги "Гарантия 36", ссылаясь на закон о защиты прав потребителей. Спасибо.
, вопрос №4860965, Алсу, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.