Смена паспорта без дом. Книги

Мне надо менять паспорт по достижению 20 лет, но у меня нету своего свидетельства о рождении и домовой книги. Сделают мне паспорт?

, Карина, г. Волгоград
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Свидетельство о рождении и домовая книга Вам в данном случае не потребуется. Существует определенная процедура выдачи паспорта при достижении гражданина РФ 20-летнего и 45-летнего возраста. Для замены паспорта Вам необходимо представить в отделение Федеральной миграционной службы:

  • заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;
  • две личные фотографии установленного образца;
  • документы, подтверждающие основания для замены паспорта;
  • паспорт, подлежащий замене (по достижению 20-летнего возраста);
  • документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака);
  • квитанцию об оплате государственной пошлины.