Жильё от РЖД

Скажите мне пожалуйста. Я работаю на РЖД 10 лет, пришёл молодым специалистом, закончив московский университет путей сообщения. Мне предоставили служебную квартиру, имею ли я право на получение своего жилья от РЖД?

, Дмитрий, г. Муром
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, вам следует выяснить этот вопрос у юристов РЖД, т.к. надо понимать — строит ли жилье РЖД, если там есть такая очередь, то надо в нее встать, если у вас есть только служебное жилье (условие постановки в очередть тоже следует уточнять на месте).

Дмитрий
Клиент, г. Муром

Спасибо. А подскажите, есть такой закон о предоставлении работнику жилья работодателем по истечении 10 лет?

Нет, такого федерального закона не существует, но в РЖД возможно это указано в коллективном трудовом договоре, уточняйте, т.к. таких документов во всеобщем пользовании нет. У нас в Калининграде, например, РЖД строили дома в долевом участии со своими работниками, где им предоставляли квартиры, по более низким ценам.