За просрочку поставки товара по закону в каком размере должны быть санкции
В случае задержки сроков поставки Товара Поставщик несет материальную ответственность перед Покупателем в виде штрафных санкций в размере 0,03 % от суммы недопоставленного товара за каждый день задержки.
Это законно? такое требование?
, Ирина, г. Красноярск
Ольга Анохина
Ирина, добрый день. Действующее законодательство основано на свободе договора, если стороны прописали такие штрафные санкции в договоре, то они вполне законны. Другое дело, что в суде, по ходатайству стороны ответчика штрафные санкции могут быть снижены в несколько раз. Но указание в договоре такого размера штрафа вполне законного.