1 группа инвалидности

Можем ли мы предоставить отпуск сотруднику после того как он принес больничный лист с 1-ой группой инвалидности?

, Ирина, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Можете, на общих основаниях в соответствии с утвержденных графиком отпусков, в том случае если он будет продолжать работать в Вашей организации.

Наряду с листком нетрудоспособности работник, признанный инвалидом, должен иметь справку об инвалидности, выданную соответствующим бюро медико-социальной экспертизы. Там будет указана степень ограничения способности к трудовой деятельности.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ, основанием для прекращения трудового договора является признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением. При увольнении по данному основанию необходимо доказать, что у работника полностью отсутствует трудоспособность и это подтверждается медицинским заключением.