Пособие по безработице
Подскажите, пожалуйста, как определяется размер пособия по безработице? Встаю на учет впервые. Уволился по собственному желанию.
Здравствуйте Федор!
Пособие по безработице выплачивается только тем людям, которые зарегистрировались в службе занятости и были признаны безработными.
На 2015 год установлена минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей.
Минимальный размер устанавливается гражданам, ищущим работу впервые, либо после годичного перерыва, уволенным за нарушение трудовой дисциплины.
При увольнении по собственному желанию, пособие выплачивает так:
— Первые три месяца — в размере 75 % от среднемесячного заработка безработного по последнему месту работы
— в следующие четыре месяца пособие — в размере 60 % от среднемесячного заработка безработного, далее — в размере 45 %.
Но в любом случае пособие будет выплачиваться в размере не больше максимального и не меньше минимального размера пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.