Распределение жилья военнослужащим

Здравствуйте! В распоряжении нахожусь с сентября 2009 года,в августе 2014 распределена квартира в Подольске на одного человека, я согласился, но так как как квартира не состоит на регистрационном учете , ее не могут мне передать в собственность. Три месяца назад у меня родился ребенок, документы на изменение в едином реестре я отправил и в этот момент мне говорят, что квартиру зарегистрировали в Рос.реестре и мне нужно ехать ее получать. Скажите, пожалуйста, так как мне положена уже двухкомнатная квартира(на меня и на дочь)в соответствии с п.1 ст.58 ЖК РФ, могу ли я отказаться от однокомнатной квартиры. Договор не подписывал, расписался только в извещении о распределении жилого помещения. Заранее СПАСИБО!!!

, Олег, г. Москва
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Совершено, верно, т.к. она не соответствует нормам предоставления жилого помещения.

Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности (п. 14, Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, приложения № 1, приказа МО РФ № 1280 от 2010 года).

Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, обязаны в течение тридцати дней сообщать в структурные подразделения уполномоченного органа об изменении сведений в ранее представленных ими документах, подтверждающих право быть принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях, с предоставлением соответствующих документов (п. 9).