Как оформить право собственности, если прежние владельцы умерли

Добрый вечер! Хочу приобрести дом с земельным участок, хозяева умерли, родственников найти не могу, по крайней мере в нашем городе. Как мне поступить?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер!

В вашем случае действительно идеальным вариантом является поиск родственников, но если не получает, то теоретически есть два пути:

1)Прямой — по закону любое ничейное имущество принадлежит муниципальным образованиям. Стимулируем администрацию поставить недвижимость на учет как бесхозную, а через год подает заявление о признании права собственности в порядке 225 ГК, а уже затем, получив в собственностью недвижимость, продать ее Вам.

2)Обходной — просто вступить в фактическое владение и пользование участком и домом, а через 15 лет оформить собственность на основании ст. 234 ГК приобретательная давность..

3*) Есть мнение, что в данном случае можно применять положения ст. 227 о находке и совершать все последующие манипуляции, связанные с подачей заявления в полицию о находке имущества и возложению на Вас бремени по хранению и содержанию вещи до нахождения владельца, но положительных примеров из судебной практики мне найти не удалось.

С уважением,

Дмитрий