Оплаченный товар доставят позднее срока в договоре

Здравствуйте. Заказала в интернет магазине плиту. Плита приехала через 8 дней. Изначально ни плита ни доставка оплачены не были. Доставка не была заказана. Когда мне сообщили, что плита прибыла в магазин и я могу её забрать я оплатила доставку и саму плиту. Через день мне доставили плиту, но она была со скотом, об этом я написала в листке приёма. Её увезли. Позвонили сказали приедет через 10 дней. Могу ли я требовать неустойку когда мне приведут плиту или до этого момента?

, Вера, г. Челябинск
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Вера, добрый вечер!

Согласно закону о защите прав потребителей Вы можете взыскать с Продавца неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Вы можете обратиться с данным требованием либо в претензионном порядке к Продавцу, либо в в судебном порядке путем подачи искового заявления в мировой суд.

С уважением,

Дмитрий.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

Через день мне доставили плиту, но она была со скотом, об этом я написала в листке приёма. Её увезли. Позвонили сказали приедет через 10 дней. Могу ли я требовать неустойку когда мне приведут плиту или до этого момента?
Вера

Согласно ФЗ «О защите прав потребителей» ст.31

1.В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления
требования о его замене продавец
(изготовитель, уполномоченная
организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер)
обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления
указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной
проверки качества такого товара продавцом
(изготовителем, уполномоченной
организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного
требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент
предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена
должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого
требования.

Таким образом, закон предусматривает максимальный срок удовлетворения требований о замене товара ненадлежащего качества ( в данном случае, наличие скола) один месяц.

Нет, пока не истечет данный срок требований о неустойке Вы предъявлять не можете.

Удачи.