Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18
В 1 пункте данной статьи во втором абзаце написано: "Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна ТАКЖЕ при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем". Что в данном контексте значит слово "ТАКЖЕ"? Значит ли это, что сделка будет признана действительной ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при ее одобрении законными представителями? Или одобрение носит рекомендательный характер?
, Анна, г. Москва
Нина Щербакова
Добрый день, Анна!
Вы правильно понимаете — одобрение законных представителей обязательно для всех сделок несовершеннолетних от 14 до 18, за исключением сделок, перечисленных в п.2 ст.26 ГК РФ.