Приватизация без несовершеннолетнего
Здравствуйте. У меня такой вопрос можно ли приватизировать квартиру без участия несовершеннолетнего ребенка,ранее прописанного в этой квартире,но никогда не жившего в ней.Сейчас он прописан и проживает вместе со своими родителями в ипотечной квартире.Органы опеки разрешение не дают.
, Марина, г. Казань
Екатерина Чистикова
Здравствуйте, Марина!
Если органы опеки и попечительства не дают согласие на дачу отказа от участия в приватизации, у вас есть два пути. Или обжаловать действия органов опеки, или попробовать признать несовершеннолетнего неприобретшим право пользования квартирой. Идеальным вариантом была бы подача вами заявления в суд, а на суде в качестве ответчиков выступили бы родители, как законные представители несовершеннолетнего, и признали исковые требования.
Как признать несовершеннолетнего неприобретшим право пользования квартирой,если за ребенка платила квартплату его бабушка,которая тоже была прописана в ней?И как можно обжаловать действия органов опеки?
Тут дело не в квартплате. Надо доказывать, что ребенок в квартире не проживал