Страхование по ОСАГО

Позвонив в страховую компанию с вопросов о возможности стать их клиентом по ОСАГО. Мне ответили, что на данный момент не заключают договора с новыми участниками страхования по ОСАГО, а только продляют ранее заключенные договора ОСАГО.

Законны ли действия страховой компании???

Вправе ли страховая компания заключать договор ОСАГО только с железнодорожниками и газовиков

, Максим, г. Коряжма
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Максим

Действия страховой компании незаконно, так как они противоречат нормам гражданского кодекса РФ, а именно:

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Также в соответствии с п. 1.5 правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утвержденных Банком России от «19 » сентября 2014 года № 431-П) страховая компания обязана заключить с Вами договор страхования.

Глава 1. Порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования
1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование. Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».