Продажа квартиры с долгами

Здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня квартира с долгами около 150 тысяч у покупателя примерно не хватает этой суммы чтобы купить мою квартиру и она хочет на себя перекинуть все долги. А там же и есть исполнительные листы приставов по коммунальным услугам- как это сделать грамотно чтобы мне потом не платить ничего после продажи? Ведь некоторые справки по моему не дают при не погашенных долгах?

, максим, г. Партизанск
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Можно заключить с покупателем договор о переводе долга (при этом необходимо согласие кредиторов, т.е. тех организаций, перед которыми Вы имеете долг). Этот договор Вы предъявите приставам как подтверждение того, что Вы более не являетесь должником.

максим
Клиент, г. Партизанск

ЖКХ, Отопление и Водоканал если из них ктото не согласиться значит сделку нельзя будет совершить? тогда будет проблема для покупателя искать не достающую сумму.

Скорее всего возражений с их стороны не будет, а покупателю деньги все-равно придется искать для погашения Вашего долга. Кстати, если Ваш дом обслуживается ТСЖ, то, скорее всего, весь долг — только перед ТСЖ. Уточните этот вопрос в обслуживающей организации.