Раздел имущества и кредитов

Здравствуйте!

У меня, с бывшим супругом есть имущество и кредиты, взятые в период совместного проживания. Я оплачиваю кредиты, а супруг нет. Мне каждый день звонят из банков по поводу задолженности супруга, угрожают, требуют, чтобы я оплачивала его кредиты, потому что когда он их брал мы были в законном браке. Я не была со заемщиком, у меня не спрашивали, дать ему кредит или нет, я договора не подписывала.

Как правильно привязать кредиты к имуществу и пропорционально разделить их?

Если мы с супругом сами составим договор раздела имущества и долгов, без судебного вмешательства, будет он иметь юридическую силу, нужно будет его заверять у нотариуса или нет?

Если у меня, в данный момент, нет материальной возможности переоформить официально имущество на себя, как правильно поступить?

Если можно, скиньте пожалуйста, образец договора о разделе имущества и кредитов.

, Галина, г. Абакан
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Оформление соглашения лучше всего проводить у нотариуса – это гарантия того, что в дальнейшем муж или жена не откажется от выполнения условий заключенного договора о разделе, сославшись на то, что он не имеет законной силы. В нотариальной конторе вам представят образец соглашения о разделе, выдадут необходимый бланк, расскажут о стоимости и порядке проведения процедуры.

Под «совместной» законодательством понимается любая собственность, которая появилась во владении супругов во время брака. К примеру, таким имуществом могут считаться:

Денежные средства, которые получает любой из супругов за свою трудовую, предпринимательскую, другую деятельность.
Денежные пособия нецелевого характера.
Недвижимое и движимое имущество.
Земельные паи.
Банковские вклады.
Доли в предпринимательской деятельности.
Акции, ценные бумаги и др.
В соответствии с законом не имеет никакого значения, кто именно купил ту или иную вещь, сколько денег вложил в ее покупку каждый супруг. Поэтому чтобы не оказаться обделенным в случае расторжения брака, лучше заключить соглашение о разделе совместно нажитых вещей, т.к. суд в большинстве случаев все делит строго пополам.