Препятствие оформления наследства

Отец после смерти оставил мне в наследство все имущество, которое на день смерти оказалось принадлежащим ему, составил завещание. Отец проживал в доме где собственники мой отец, его супруга (моя мать), сын (мой брат). Мама умерла на 2 года раньше отца. На сколько я знаю до смерти мамы приватизация не была доведена до конца. Приватизацию дома закончили они или нет я не знаю. Брат препятствует оформлению моего наследства (не предоставляет документы на дом). Подскажите пожалуйста, что мне нужно делать. Спасибо.

, Наталья Тибекина, г. Красноярск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Для начала попросите нотариуса, у которого Вы открыли наследство, направить запросы по дому и другому имуществу в соответствующие ведомства для получения недостающих документов.

Наталья Тибекина
Клиент, г. Красноярск

Дело в том, что у меня на дом никаких документов нет, поэтому нотариус не открыл наследственное дело на дом.

Нотариус ОБЯЗАН открыть наследственное дело НА ВСЁ ИМУЩЕСТВО (даже если у Вас пока нет документов на него) после смерти наследователя и помочь Вам выявить в течение 6 месяцев после смерти это наследственное имущество. Если он отказывается выдать Вам запрос, требуйте письменный отказ.