Признание недееспособности
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
У бабушки случился инсульт и она потеряла речь и правую руку парализовало, более того, она может общаться только на бытовом уровне. Необходимо подавать иск на признание недееспособным, но неизвестно, необходимо ли наличие инвалидности? И есть ещё одна деталь, если у бабушки есть сын и дочь - в данном случае именно дочь будет подавать заявления, а сын против иметь ничего не будет, необходимо ли от него какое-либо отказное или чего-то подобного?
Спасибо за столь быстрый ответ. По поводу детали в моём вопросе, там я имел в виду отказную от опеки, необходима ли отказная, от остальных детей, при оформлении опекунства над родителем?
Уважаемый Павел Валерьевич!
После вступления в законную силу решения суда о признании бабушки недееспособной, вопрос о назначении ей опекуна будет решаться в отделе опеки и попечительства. При решении этого вопроса будет, конечно, учитываться мнение членов семьи. Если сын не возражает против того, что опекуном желает являться его сестра, то полагаю, что отказ ему оформлять не потребуется.