Взыскание долга по коммунальным платежам

Можно ли взыскать задолженность по коммунальным платежам с пенсионера из пенсии. Если можно, то в каком объеме от суммы пенсии.

, Марина, г. Нижний Новгород
Денис Корольков
Юрист, г. Мурманск

Марина, добрый день. Пенсия является доходом должника на который может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

В силу ч. ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

При этом должник вправе обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ с просьбой о предоставлении рассрочки.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения сударассылкаRSS
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.