Право собственности получено, АПП еще не подписан. Какие права на пользование имуществом?
Добрый день!
Я приобрел квартиру на вторичном рынке. Право собственности зарегистрировано на меня, деньги продавец получил под расписку. По договору квартиру обязан передать в течение 60 дней (так договорились).
Какие у меня есть права на пользование этой квартиры, как у собственника? Могу ли я теоретически пользоваться своей квартирой, входить в неё, проживать и т.д.? А если бывший собственник физически препятствует - вызывать полицию/участкового и требовать обеспечить доступ в собственную квартиру.
По сути право собственности есть, но договор не исполнен в полном объеме (до подписания АПП).
Спасибо!
Уважаемый Геннадий!
Это условие — передача через 60 дней — каким образом зафиксировано?
Вы, как собственник, с момента государственной регистрации права собственности, имеете все права по владению, пользованию и распоряжению Вашим имуществом. И конечно, имеете право требовать обеспечение доступа в квартиру.
Просто бывают случаи, когда при вселении покупатели очень удивляются виду квартиры после выезда прежних собственников. Кухонный плиты нет, дорогой сантехники нет, ну и много чего интересного бывает.
Здравствуйте Геннадий! Реализовывать Ваши права и обязанности собственника приобретенного жилого помещения Вы можете с момента внесения записи о новом собственнике в ЕГРП. Не совсем ясно по какой причине прежний собственник и/или члены его семьи бесплатно проживают в Вашей квартире, полагаю было уместно установить плату за 2-х месячное проживание, если стоимость квартиры не была снижена в связи с таким временным проживанием. Так или иначе со дня регистрации Вашего права собственности Вы обязаны оплачивать все расходы по содержанию приобретенного жилья. С какого времени исчисляется 2-х месячный срок по Вашим письменным договоренностям? С даты подписания договора купли-продажи или с даты внесения записи о регистрации Вашего права собственности? По общему правилу объект недвижимости должен быть передан покупателю к моменту сдачи документов на государственную регистрацию. Было бы интересно изучить документы по совершенной сделке. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня
Спасибо! Об оплате за 2 мес. договорились отдельно. Срок - с момента регистрации перехода прав собственности. Расходы по содержанию должен оплачивать собственник с момента регистрации права или с даты подписания АПП? По сути, на момент подписания АПП у продавца не должно быть никакой задолженности. Практика подписания АПП до регистрации и до получения денег не совсем корректна. В Москве давно не требуют на регистрацию подписанный АПП.
Зафиксировано примерно так "продавец обязан освободить и передать квартиру покупателю в течение 60 дней с момента регистрации перехода прав собственности"
Уважаемый Геннадий! В Росреестре подписанного акта приема-передачи и у нас не требуют. Но я всегда вставляю пункт в договор купли-продажи о том, что покупатель ознакомлен с техническим состоянием квартиры и претензий не имеет. А покупатель фиксирует состояние квартиры на фото с указанием даты. Так спокойнее. Всякое в практике бывало. Купили граждане одну квартиру, договор зарегистрировали, стали вселяться — а там ни окон, ни дверей. Сняли и увезли.