Отпуск для обучения в вузе

Здравствуйте. У меня будет отпуск учебный в мае без содержания(в магистратуре учусь). Хочу поступать в вуз как 2е высшее,имею ли право уйти в б/с в июле. Может ли работодатель не отпустить в отпуск для поступления в вуз? Какие документы нужны для подтверждения того что я поступаю?

, Наталия, г. Воронеж

Здравствуйте.

По второму высшему работодатель имеет полное право не предоставлять отпуск. Статья 173 ТК РФ распрастраняется только для получающих образование впервые. Согласно статье 128 ТК РФ отпуск предоставляется по соглашению между работодателем и работником. Случаи когда предоставление отпуска без содержания являются обязательными перечислены в той же статье, но поступление в ВУЗ там не предусмотрено.

Непонятно по магистратуре. Если вы в магистратуре обучаетесь впервые, почему в мае отпуск без содержания? Вы имеете право потребовать оплаты.