Считаю что в моем случае применять законы созданные через много лет незаконно. Поэтому стаж надо считать по закону СССР а прменять его(стаж) по законам РФ.
владимир
Владимир, здравствуйте.
Присоединюсь к обсуждению вопроса…
В период выхода Вами на пенсию (2007г.) порядок выхода и размер пенсии рассчитывался согласно ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Что касается порядка выхода на пенсию:
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2005 г. N 25 г. Москва «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» говорится:
19. Решая вопрос о праве лица на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании подпунктов 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 281 Федерального закона N 173-ФЗ при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1-10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7-9 пункта 1 статьи 28 данного Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. При этом период прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы не подлежит зачету в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку действующее законодательство не предусматривает такой возможности.
www.rg.ru/2005/12/29/VS-plenum-dok.html
В связи с тем, что периоды службы не вошли в Ваш трудовой стаж в районе КС, т.е. «северного» стажа Вы не наработали и права на досрочное назначение пенсии у Вас не возникло.
Что касается порядка исчисления размера пенсии:
Порядок исчисления размера пенсии определен в ст.30 ФЗ.
По выбору застрахованного лица расчет трудовой пенсии может производится по двум вариантам (п.3 ст.30 и п.4 ст. 30 ).
Чтобы не переписывать формулы, можно посмотреть здесь http://www.zakonrf.info/zakon-o-pensiah/30/
При этом служба в Вооруженных силах как ССР, так и РФ входит в общий трудовой стаж.
«Северная» пенсия ( районный коэффициент) начислялась бы Вам, если бы был выработан «северный» стаж, но так как служба не вошла в «северный» стаж, то и пенсию насчитали без «северного» коэффициента.
Все о районных коэффициентах содержится в ст.30 ФЗ.
Так же информация на сайте ПФ РФ:
www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_sever/
05.03.2007-дата выхода на пенсию
Я не совсем понимаю, что значит
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ
Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации
от 2 октября 2014 г. N 1015