Прощение долга
Кредитор и должник заключили соглашение о прощении долга. Но кредитор передумал. Как должнику доказать, что данное соглашение о прощение долга правомочно?
Доказательств тут может быть два: либо подписанный кредитором документ, либо кредитор вернул должнику расписку (если заем оформлялся распиской).
Соглашение о прощении долга необходимо оформлять в письменном виде.
Согласно статье 415 ГК РФ Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
Вы имеете дело с прощением долга, если у вас есть уведомление (письмо и т.п.)
кредитора о том, что он в одностороннем порядке в соответствии со ст.415 ГК РФ
освобождает вас от оплаты задолженности по договору. В таком случае никаких
дополнительных документов (договоров, актов сверок задолженности) оформлять не
требуется, равно как и не требуется согласия должника на прощение долга.
Либо освобождение от оплаты происходит путем заключения договора дарения либо подписания иных документов (актов сверки, других документов, подписанных обеим сторонами, и т.п.), из которых следует, что должник согласен на освобождение его от обязанности по оплате товара, то речь может идти уже о безвозмездной передаче товаров (работ, услуг).
В случае отсутствия у Вас письменно оформленного документа о прощении долга доказать факт прощения будет очень сложно
Спасибо! А если есть необходимость доказать это через суд!?
Павел, ситуация предельно ясная: либо кредитор подписал документ о том, что прощает Вам долг, либо нет. Если нет, и если долг оформлен только распиской, то в подтверждение прощения долга он мог вернуть Вам расписку (т.е. у него на руках не осталось документа, подтверждающего долг).
Если ничего из этого не сделано, то долг не прощен.