Пенсия по выслуге

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня такой вопрос .До института работала 2 года в школе. 5лет очно училась в институте. 22 года работаю в школе после института. Учеба в институте входит в пед стаж при выходе на пенсию ПО ВЫСЛУГЕ?

, Гульнара, п. Солнечнодольск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Гульнара!

Уточните, пожалуйста, годы работы и годы учёбы в институте (педагогическом, я правильно пониаю?).

Гульнара
Клиент, п. Солнечнодольск

c1986 по 1988г.г. работа до института, 1988-1993г.г- учеба в институте

Уважаемая Гульнара!

В указанный Вами период времени действовало утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, абз.4 пункта 2 которого предусматривалось, чтоучителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Таким образом, учёба в педагогическом институте. подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении трудовой пенсии по старости независимо от времени Вашего обращения за назначением пенсии и времени возникновения у Вас на это права.

Всего Вам доброго!