Облагается ли налогом продажа жилья с целью покупки другого неработающими пенсионерами
Здравствуйте. Мы, давно неработающие пенсионеры, хотим продать свою жилплощадь и купить квартиру для проживания в другом регионе. Вопрос: при продаже нашего жилья и покупке другого будет ли взиматься налог и какой? Спасибо
Людмила, добрый вечер.
При покупке и продаже жилья может говорить только о налоге на доходы физических лиц — НДФЛ.
Если жилье в собственности более 3-х лет, то при продаже НДФЛ не будет и декларацию подавать не надо. При покупке жилья налог не взимается, наоборот, можно вернуть. Но только в том случае, если есть доход, с которого уплачивался НДФЛ. Вы на пенсии более 3-х лет?
Если жилье в собственности менее 3- х лет, то доход от продажи более 1 млн.руб. будет облагаться налогом., но можно учесть стоимость жилья, которое будет приобретено, если покупка и продажа будут в одном календарном году. Это в том случае, если раньше не пользовались имущественным вычетом, то есть не возвращали налог при покупке жилья. И надо будет подавать налоговую декларацию.
Это очень кратко. Если будут вопросы, уточните, какая ситуация к Вам относится.
Доброе время суток, Екатерина. Да, мы на пенсии более 3 лет ( 8), жилье в собственности более 10 лет. И, если я правильно Вас поняла, то при продаже своего жилья, мы, налог с продажи не платим, потому как наша жилплощадь в собственности более 10 лет. А вот при покупке квартиры в другом регионе, какие документы нам нужно предоставить в налоговый орган, чтобы с нас не удержали налог? Спасибо
Людмила, добрый день, при покупке никакие налоги не удерживают. Документы предоставлять не надо, декларацию подавать не надо.
В Вашем случае продажа квартиры налогом не облагается, декларацию подавать не надо.
Успехов! Если будут вопросы, обращайтесь