Подскажите, обман ли это

В вконтакте один пользователь дарит айфоны. Я выиграл один из них, затем мне призодит сообщение о том что надо оплатить подарочный налог в размере 350 рублей в соответствии с п. 4 ст.75 Налогового кодекса РФ. где и как мне его модно оплатить и правда ли это?

, александр, г. Железногорск
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Александр, а ваш оппонент в контакте случайно реквизиты не выложил для оплаты? Конечно же это обман

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, это обман, мошенничество.

В основном такие «подарки» в лучшем случае — пластиковый макет. Настоящие подарки такого рода не требуют уплатны налогов, а уж тем более уплаты налогов лицу, который дарит подарки.

Статья 75 НК РФ это пеня (неустойка). Часть 4 Гласит:
Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.

Пожалуйста, если возможно, сбросьте сюда информацию о данном лице