Как быть в такой ситуации?

здравствуйте. произошло небольшое дтп, слегка притерлись. решили сотрудников гибдд не вызывать и решить все на месте. я как виновник дтп предложил ему 3000 рублей, и сказал что больше дать не смогу. в кармане было 700 рублей. их я отдал сразу, а оставшуюся сумму должен был отдать на следующий день. И на этом мы разъехались. спустя день звонит мне потерпевший и говорит что был в сервисе и ему посдсчитали сумму ремонта на 10000 рублей. и говорит что теперь сумма изменилась ты должен не 3 а 10 тыс.р. Как быть в такой ситуации?

, вячеслав, г. Красноярск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Исходя из Вашего вопроса следует, что ДТП зафиксировано сотрудниками ГИБДД не было.

Если Вы не давали письменных расписок об обязании выплатить денежные средства второму участнику ДТП, Вы по большому счёту ничего ему не должны.

С моральной точки зрения — если обещали выплатить 3000 руб, то можете выполнить данное обещание.

Если второй участник решит обратиться в суд, то доказательств того, что в результате ДТП именно Вашим автомобилем были причинены повреждения и именно Вы являетесь виновником аварии, нет.