14 дней со дня покупки

Здравствуйте, у меня такая проблема я купил телефон 15 марта этого года и вчера обнаружил, что у него не исправен слот под флешку. Хотел поменять его так как не прошло 14 дней со дня покупки. На что мне сказали, что телефон нужно отнести в тех. центр для экспертизы, что я и сделал. Посмотрев там телефон его забрали на экспертизу на 21 день. Имеют ли они на это право ведь 14 дней не пошло? Спасибо.

, Вячеслав, г. Пенза
Алексей Васильев
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству, продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у покупателя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара. При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, покупатель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Покупатель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.