Гражданство РФ
Здравствуйте! Хотела задать вопрос. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке? и как? Родители мои имеют гражданство РФ и проживают в Крыму. Я гражданка Украины и прописана в Украине.
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Вы имеете право получить российское гражданство в упрощенном порядке, как как имеете родителей, имеющих российское гражданство и проживающих на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ).
Ни в одном отделении УФМС г.Санкт-Петербург и г.Симферополь, мне не сказали, что это является основанием! Говорят, что по упрощенной системе вы не попадаете, только на общих правах, по квоте. Говорят, что для крымчан этот закон не вступает в силу!Как это понимать? если в законодательстве прописано! (я проживала в Крыму 16 лет и закончила тут школу)
Закон «О гражданстве РФ» действует на территории Крыма, так как именно на основании данного закона жители Крыма получили российское гражданство. Обжалуйте действия сотрудников УФМС в прокуратуру.
Удачи!