Отказ в трудоустройстве из-за гражданства

Доброго времени суток! Я гражданка Украины, имеется РВП, прописка МО, все документы официальные. Мне отказывают в трудоустройстве, объясняя это тем, что пока я не получу вид на жительство, меня не примут на работу. Правомерны ли такие действия работодателя?

, Екатерина, г. Железнодорожный
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Екатерина. Особенности осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ регулируются Федеральным законом от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Поскольку у вас имеется разрешение на временное проживание, то в силу подпункта 1 пункта 1 ст. 13 указанного Закона вы не обязаны иметь разрешение на работу, а работодателю для привлечения вас к трудовой деятельности не требуется разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Следовательно, вы можете официально устроиться на работу в РФ. Следует отметить, что вы имеете право работать на территории РФ, но это совсем не значит, что любой работодатель обязан вас принять. Работодатель вправе самостоятельно подбирать себе работников с учетом производственного процесса в организации и определять их трудовые функции. При этом статья 64 Трудового кодекса РФ прямо запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Работодатель может отказать вам в работе основываясь не на вашем гражданстве, а только на ваших деловых качествах. В пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. No 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» определено, что под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли). По вашему требованию, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме (ст. 64 ТК РФ). Если вам отказывают в приеме на работу основываясь на том, что у вас РВП — это незаконно. Вы можете обжаловать такое решение работодателя в суде и потребовать заключения трудового договора, если конечно ваши деловые качества соответствуют заявленной вакансии.http://proftime.ru/index.php?id=112&r=4&vopros=19

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина! Отказ работодателя на основании наличия у Вас РВП является неправомерным.