Неуплата зарплаты

Моя знакомая зарегистрировала театрально-рекламное агентство,я устроилась туда еще в марте прошлого года, с окладом 15 000 рублей. Отдала документы, начала работать,но денег не получила. В октябре-уволилась, и тут выяснилось,что запись в трудовой книжке только с августа месяца. Но даже за эти 3 месяца зарплату я не получила,а так же выяснилось,что не перечислялись налоги ,ни в пенсионный фонд,ни в налоговую, Что грозит директору,если я напишу заявление в трудовую инспекцию и предоставлю все справки о неуплате налогов. Спасибо.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Байкова
Юрист, г. Москва

Вашему бывшему работодателю грозит штраф в соответствии с административным законодательством, размер которого зависит от того, в каком качестве Ваша знакомая осуществляла предпринимательскую деятельность (ИП либо юридическое лицо). В случае установления невыплаты заработной платы частично свыше трех месяцев, либо полностью свыше двух месяцев, ей грозит уголовная ответственность