Приватизация квартиры

Здравствуйте! У меня есть бабушка у нее квартира, мы проживаем вместе и я там прописан, но квартира не приватизирована! Бабушка не хочет ее приватизировать. Могу ли я сделать это после ее смерти? И как будет делиться квартира у нее есть одна дочь, и 5 внуков? Спасибо!

, Ольга, г. Орел
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После бабушкиной смерти право на приватизацию будут иметь те, кто в ней прописаны. И соответственно они будут решать.

Пока квартира неприватизированная бабушка сделать на неё дарственную не может.

Право на приватизацию имеют все прописанные на площади при общем их согласии на приватизацию

Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Квартира может быть приватизирована и после смерти бабушки. В приватизации могут участвовать все, кто зарегистрирован в квартире на момент приватизации. Участие несовершеннолетних детей обязательно.

С уважением,

Елена Гурло

Ольга
Клиент, г. Орел

А может бабушка написать дарственную на дочь?

Ольга, конечно, можно заключить договор дарения на квартиру. Право по договору должно быть зарегистрировано в Управлении Росреестра (документы можно подавать и в МФЦ). Тогда бабушка с момента регистрации права собственности дочери перестает быть собственником.

Елена