Пенсия офицеру запаса

Служил офицером после окончания института. Выслуга 5,4 года. Положена ли мне пенсия, как офицеру запаса, или только пенсия по старости в 60 лет.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

«Военная» пенсия ВАм не положена.

В соответствии со статьей 13 Закона РФ «О пенсионном обеспечении военнослужащих...» граждане имеют право на пенсию по выслуге лет (военную пенсию":

— при выслуге не менее 20 лет,

— либо если они были уволены с военной службы по ОШМ, здоровью или достижению предельного возраста нахождения на военной службе при общем трудовом стаже не менее 25 лет, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.

Вывод: Ваша выслуга лет составляет 5,4 года, следовательно право на пенсию по выслуге лет (военную пенсию) вы не имеете.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165950/?frame=1