Употребление алкоголя

Здравствуйте! Я военнослужащий контрактник(офицер). Был освидетельствован за употребление спиртного. Могут ли меня за это уволить? Это первый случай. Факт употребления был зафиксирован во вне служебное время.

, Виталий, г. Тамбов
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Употребление спиртных напитков во внеслужебное время вне расположения воинской части, если вы при этом не исполняли обязанности военной службы, не является грубым дисциплинарным проступком (ст. 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Таким образом,само по себе данное нарушение не является основанием для досрочного увольнения с военной службы в дисциплинарном порядке.

Однако, если ранее вы имели нарушения воинской дисциплины, взыскание за которое не снято, вас могут уволить в связи с невыполнением условий контракта — в порядке аттестации. В этом случае советую обратиться к специалисту на подробную консультацию.