Трудовой кодекс

Здравствуйте ! Является нарушением со стороны работодателя - если сотрудник проработал 6 месяцев неофициально трудоустроен? И как высчитывается недостача с работника если он не подписывал договор о мотериальной ответственности ?

, Ольга Григорьевна, г. Ханты-Мансийск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга Григорьевна!

Да, изложенное Вами обстоятельство является нарушением трудового законодательства.

Считаю, что если нет трудового договора, то и взыскивать недостачу с такого работника неправомерно. Также неправомерно взыскивать недостачу с работника в полном объеме, если его должность не подпадает под Перечень лиц, с кем могут быть заключены договора о материальной ответственности, согласно Постановлению Минтруда РФ от 31.12.2002 г. № 85.

Ольга Григорьевна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Да но такая статья утратила силу ,и какой теперь придерживаться ?

Ольга Григорьевна, Вас неправильно информировали. Ни одна статья Трудового кодекса Российской Федерации, касающаяся материальной ответственности, либо касающаяся заключения трудового договора в письменном виде, не утратила силу.

Вышеприведенное Постановление Минтруда РФ также действует и в настоящее время.