Возможли ли что то предпринять?

Здравствуйте. Дело в том что я не сколько месяцев назад когда ещё работала брала кредит займ до зарплаты. с очень большим процентом. И меня подвели с работой,сейчас я не работаю, т.е мне платить не чем,а мне звонят и угрожают то судом то собственной расплатой. Они могут поставить меня в чёрный список и поставить меня что я не платежеспособная? и вообще что мне делать я не знаю, платить мне не чем,занять не у кого, и с работой пока не получается!

, Ольга, г. Барнаул
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Если возможности погасить задолженность нет, направьте письмо, изложите ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять свои обязательства по договору. Предложите обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

И спокойно ждите судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке
исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он поможет Вам выбраться из сложной ситуации.