8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить собственника из трех наследников

Здравствуйте!У моей подруги два года назад умер муж, осталась машина! Три наследника, она, ее дочь и свекровь.все вступили в наследство.у свекрови судом установлена 1/6часть и подруге нужно выплатить ей 75 тысяч, опять таки по решению суда.Но вот в чем вопрос , кто теперь является собственником и как переоформить машину, опять в суд?

, олеся, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Олеся!
В решение суда должно быть указано, что право собственности признаётся за Вашей подругой. Иначе у суда не было бы правового основания взыскивать с Вашей подруги в пользу свекрови какие-нибудь деньги.
Если в решение суда этого не написано, то Вашей подруге придётся обращаться в суд (в рамках того же дела) с заявлением о разъяснении решения суда или за вынесение дополнительного решения суда. Суд обязан внести пояснения!

0
0
0
0
олеся
олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, но как нам определить собственника из трех наследников?

По закону, собственниками автомобиля становятся все три собственника (если нет завещания). Но так как право на автомобиль не может быть разделено на несколько людей, то автомобиль отдают в собственность одного наследника, но он обязан выплатить остальным его доли (эквивалент в денежном выражении).
Так как у супруги доля на совместно нажитое имущество больше чем у других, то и автомобиль отдают супругу.
Но прямого указания в законе на то, кто является собственником — нет!
Так как Вы уже решали этот вопрос в суде, то в Решение суда должно быть написано кто (ФИО) является собственником автомобиля. Если это не написано, то Вам необходимо сделать так, как я ранее написал — подать заявление в суд на разъяснение.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Уважаемые юристы, подскажите, можно в этой ситуации что-то сделать?
Участок в СНТ, собственник умер, наследники в права не вступили. Как приобрести такой участок? Добрый день. Мой участок в СНТ граничит с брошенным участком, хозяин которого умер 13 лет назад. С тех пор на этом участке никто больше не появлялся, взносы не платились. Я хочу приобрести этот участок, для чего нашла сына умершего хозяина. Он сказала что ему, его родному брату, и их матери заниматься этим участком некогда. На мое предложение его приобрести был получен ответ – ни да ни нет (типа надо подумать). Но вся загвоздка в том, что в право наследования на участок они не вступали, в свидетельстве о праве собственности на землю, выданном в 1993г собственником значится умерший. Ходить по инстанциям, вступать в наследство он отказалась, так как уверен, что этот участок принадлежит им, не смотря на то, что собственника нет в живых. В общем, после общения с родственниками собственника участка напросился вывод – они абсолютно не знакомы с юриспруденцией, совсем не заинтересованы в продаже участка! Уважаемые юристы, подскажите, можно в этой ситуации что-то сделать?
, вопрос №4959344, Данил, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация - умирает мужчина, наследников первой очереди нет, в наследство вступают наследники второй очереди
Добрый день. Ситуация - умирает мужчина, наследников первой очереди нет, в наследство вступают наследники второй очереди: родные два брата, родная сестра и оформляется на них Свидетельство о праве наследства по закону. Далее наследники делят наследство Соглашением о разделе наследственного имущества. В итоге собственником квартиры становится один из братьев - на него оформлено право на общую долевую собственность в долях: 1/2 (по приватизации) + 1/6 (по наследству от брата) + 1/3 (по соглашению о разделе). Единоличное владение квартирой не оформлено, только только владение всех долей. Далее кватира выставляется на продажу и выясняется существование ещё одного брата - неполнородного, сводного по отцу. Далее было оформлено нотариально заверенное заявление о том, что сводный брат уведомлен о смерти брата, на наследство не претендует и не планирует претендовать. Является ли это заявление правомерным - оформлено после закрытия наследственного дела (и неизвестно когда именно наследник узнал о смерти)? Имеются ли риски для нового собственника квартиры, что будет возобновлено наследственное дело в случае, если сводный брат решит претендовать на наследство или в случае его смерти (пожилой, лежачий больной) уже его наследники будут утверждать, что он был недееспособным?
, вопрос №4958516, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня вот какие вопросы 1-В квартире 3 собственника и 1 из них покойный( в его долю никто не
Здравствуйте, у меня вот какие вопросы 1-В квартире 3 собственника и 1 из них покойный( в его долю никто не вступил в наследство) могу ли я как один из собственников подать иск на выселение бывшей жены из квартиры ? 2- Могу ли я как внук вступить в наследство Бабушкиной доли, без участия остальных собственников и наследников если они не хотят и срок прошел 6 лет назад ? 3- На квартире долг по ЖКХ более 529 тысяч, платить никто не хочет, прописано более 15 человек, могу ли я обязать платить действующий долг проживающую в квартире бывшую жену ? 4-Если ничего не получается сделать с квартирой, как лучше поступить, чтобы избавиться от доли и долга , если остальным собственникам ничего не нужно ? (На моей доле как и на других наложен арест на продажу) и плюс никто не вступил в наследство, в квартире 10+ лет проживает бывшая жена и не платит ком услуги 5-С чего нужно начать и что реально сделать с этой квартирой и долгом ?
, вопрос №4955018, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
На сегодняшний день у квартиры 5 собственников: у двоих по 1/3 доли (они владеют недвижимостью больше трех лет), у троих по 1/9 (срок владения недвижимостью - полтора года)
Добрый день! Двухкомнатная квартира площадью 50 кв.метров после смерти собственника досталась его трем братьям в равных долях. Недвижимость решили не продавать сразу, подождать три года со дня вступления в собственность, чтобы не платить налог. Через полтора года один из братьев умирает и его 1/3 в квартире переходит по наследству его двум дочерям и гражданской жене. На сегодняшний день у квартиры 5 собственников: у двоих по 1/3 доли (они владеют недвижимостью больше трех лет), у троих по 1/9 (срок владения недвижимостью - полтора года). Квартиру выставили на продажу за 12 миллионов рублей. Собственники, владеющие недвижимостью менее трех лет настаивают на заключении отдельных договоров на куплю-продажу с каждым собственником через нотариуса, что позволит им заплатить налог только с суммы, которая больше миллиона. Правомерно ли это? И какие еще способы оформления купли продажи можно выбрать тем, кто владеет недвижимостью менее трех лет?
, вопрос №4952394, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Границы установки забора жильцы определили самостоятельно, на сегодняшний день возникла проблема въезда во
Собственниками жилого дома в соответствии с предписанием  было установлено ограждение.Т.к. границы установки забора жильцы определили самостоятельно, на сегодняшний день возникла проблема въезда во двор крупногабаритного транспорта к рядом стоящему дому, а именно, при въезде с улицы с разворота уменьшился радиус поворота авто на 1,5 метра. При продольном въезде с улицы возможность заехать. В местной администрации ответили что проблем при въезде нет. В какую организацию необходимо, чтобы заставить изменить границы забора.
, вопрос №4951679, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.03.2015