Каков срок исполнения судебного решения?

2 марта подали исполнительный лист судебным приставам. Ответчик должен убрать с нашей стены дымоходную трубу и шифер. Никаких действий не предпринимается. Каков срок исполнения судебного решения и ответчиком и судебными приставами. Судебные приставы заявление приняли по исполнительному листу и сказали: "Ждите, по почте придёт ответ".

, Наталья, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Законом установлен срок — 2 месяца, но он может быть продлён.

Вы можете требовать от пристава вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства, а когда такое постановление будет вынесено, то требуйте выхода пристава по месту исполнения решения и принятия мер принудительного характера.

Если пристав будет бездействовать, подавайте жалобу в суд.