Необходима ли лицензия?

Добрый день. Планируем с мужем открыть студию английского языка для занятий с детьми и взрослыми. ИП зарегистрировано на меня, заниматься с детьми будет муж и два наемных преподавателя. У меня и мужа есть диплом о высшем педагогическом образовании (но не в области лингвистики), знание языка от длительного проживания за границей, преподаватели дипломированные переводчики. В данной ситуации, необходимо ли получать лицензию?

, Ирина, г. Красноярск
Михаил Тевс
Юрист, г. Новосибирск

Лицензированием деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере образования занимаются органы исполнительной власти субъекта федерации. В вашем случае, вам надо обратиться в отдел лицензирования Министерства образования, науки и инновационной политики НСО. Адрес: Красный проспект, 18. Для начала с собой возьмите паспорт. Там слева от входа бюро пропусков.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Какие могут быть последствия за отсутствие лицензии? Ведь многие оказывают услуги репетиторства на дому, без лицензии?

Закон разрешает индивидуальную трудовую деятельность в этой области без лицензии. Но в вашем случае предполагаются наёмные работники, поэтому репетиторам — да, можно, а вам — нет.

Касательно последствий — смотря какой вред нанесёте обществу. :) От административного штрафа за ведение деятельности без лицензии, до уголовного преследования за незаконное предпринимательство.