Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Юридическое оформление наследства при пропуске сроков прифактическом вступлении в права владения
По закону до 2002г. не имел право на наследование 1/3 квартиры, в 2006 г., после смерти мамы, вступил в право наследования 2/3 квартиры.1/3 квартиры зависла,т.к принадлежала моей тетке по отцовской линии (папа умер раньше тетки и наследников не осталось по закону до 2002 г.). (тетка умерла в 1994г.) По законодательству это имущество считается выморочным,но никто не предъявлял своего права(РФ). Квартиру оплачиваем полностью, налог на имущество соответственно за 2/3 квартиры по свидетельству на собственность. Подали в суд на юридическое оформление 1/3 квартиры, т.к. фактически принял наследство. Суд отказал ссылаясь на то,что есть спор.(С кем и какой если никто не претендует на 1/3 квартиры и государство не предъявило своих прав).Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?Можно подать на апиляцию,но все вернется к этой же судье........
Для ответа на вопросы по наследственному делу, тем более при наличии отказа суда надо сначала смотреть все имеющиеся у Вас документы. не исключено, что надо просто подать в суд другое заявление — не об установлении юридического факта, а исковое — о признании права собственности в порядке наследования.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я был лишен прав , срок вышел я не восстановил права , был пойман в нетрезвом виде снова , после чего срок вышел но права все же не восстановил, потом был остановлен снова без прав в трезвом виде , но срок вышел , что грозит ?
, вопрос №4958682, Евгений Щербаков, г. Норильск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Если муж был главой кфх, ( юр. Лицо) единственный учредитель. Умер в 2005 году. В 2021 году кфх ликвидировано. Имеется склад на участке земли, полученной в наследство склад состоит на кадастровом учете без владельца. Жена , вступиашая в наследство в срок, подала нотариусу в 2026 году заявление о включении склада в наследственное имущество. Нотариус не соглашается. Что делать
, вопрос №4957430, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна консультация по наследственному делу и дальнейшей защите прав моей матери-инвалида.
Ситуация следующая:
Квартира была разделена на 3 доли:
* 1/3 принадлежала мне,
* 1/3 — моему отцу,
* 1/3 — моему брату.
Брат умер 2 года назад. После его смерти мои родители (мать и отец) отказались от своей части наследства в пользу жены брата. Насколько я понимаю, сейчас доля брата принадлежит его жене.
9 дней назад умер мой отец. Есть нотариально заверенное завещание, по которому отец завещал свою долю квартиры мне. Также у отца был автомобиль.
В квартире постоянно проживает моя мать — лежачий больной, инвалид 1 группы, нуждающийся в постоянном уходе. Сейчас оформляется социальная помощь/опека, предполагается регулярный уход соцслужб на дому.
Я живу за границей, но сейчас нахожусь в России и хочу оперативно разобраться с наследственными вопросами.
Прошу помочь и ответить на следующие вопросы:
1. Какие мои первые шаги для вступления в наследство после смерти отца?
* Как найти нотариуса по последнему адресу регистрации отца?
* Любой ли районный нотариус занимается наследственным делом или нужен конкретный?
* Как называется организация/нотариальная система, через которую распределяются наследственные дела?
* Как обычно происходит запись — по телефону, через сайт или нужно приходить лично?
* Какие документы нужно подготовить на первую встречу с нотариусом?
2. Помимо доли в квартире, у отца остался автомобиль.
Нужно ли проводить оценку стоимости автомобиля, если я являюсь единственной наследницей по завещанию?
3. Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца?
Если да:
* в какую организацию обращаться (СФР/НПФ и т.д.),
* какие документы нужны,
* нужно ли предоставлять завещание,
* существуют ли сроки обращения?
4. Сейчас жена брата владеет 1/3 квартиры.
Что она юридически может сделать уже сейчас:
* может ли продать свою долю,
* может ли прописать или подселить кого-либо,
* может ли привести жильцов без согласия проживающей в квартире матери-инвалида?
5. Если жена брата уже подала заявление нотариусу после смерти моего отца, не зная о существовании завещания, может ли это:
* замедлить оформление наследства,
* создать препятствия для меня,
* повлиять на распределение наследства?
6. Отдельно прошу оценить ситуацию с моей матерью.
Мать — лежачий инвалид 1 группы, постоянно проживает в этой квартире, другого жилья фактически не имеет, сейчас оформляется постоянный социальный уход.
Есть ли в моей ситуации какие-либо юридические основания или направления, в которых можно попробовать:
* оспорить отказ родителей от наследства после смерти брата,
* вернуть матери часть квартиры,
* защитить её право проживания и интересы как нетрудоспособного инвалида?
Особенно интересует:
* имеет ли значение состояние здоровья матери на момент отказа от наследства,
* можно ли запросить наследственное дело брата и копии отказов,
* есть ли перспективы судебного спора в подобных ситуациях.
Спасибо.
, вопрос №4955708, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Двухкомнатная квартира площадью 50 кв.метров после смерти собственника досталась его трем братьям в равных долях. Недвижимость решили не продавать сразу, подождать три года со дня вступления в собственность, чтобы не платить налог.
Через полтора года один из братьев умирает и его 1/3 в квартире переходит по наследству его двум дочерям и гражданской жене.
На сегодняшний день у квартиры 5 собственников: у двоих по 1/3 доли (они владеют недвижимостью больше трех лет), у троих по 1/9 (срок владения недвижимостью - полтора года).
Квартиру выставили на продажу за 12 миллионов рублей. Собственники, владеющие недвижимостью менее трех лет настаивают на заключении отдельных договоров на куплю-продажу с каждым собственником через нотариуса, что позволит им заплатить налог только с суммы, которая больше миллиона.
Правомерно ли это? И какие еще способы оформления купли продажи можно выбрать тем, кто владеет недвижимостью менее трех лет?
, вопрос №4952394, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.