Сроки справки 182 н

Подскажите пож-ста существуют ли сроки у справки 182 н для расчета декретного пособия???Если в декрет иду в мае 2015 г, то могу ли я сейчас их заказать???

И начиная с какого и по какой периоды их брать

, Анастасия, г. Архангельск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что касается срока действия Справки 182 н, во-первых, данные, указанные в ней не изменяемые (если она составлена достоверно, а де-юре справка считается достоверной), во-вторых, она необходима Вам для предъявления следующему работодателю (страхователю), для того, чтобы он смог рассчитывать Вам временную нетрудоспособность и т. п., а когда Вы устроитесь на новую работу и устроитесь ли вообще — не известно, в третьих, о сроках действия справок должно быть конкретно сказано в нормативном документе, которым они утверждены, в данном случае ничего не сказано.

У справки № 182н о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений
за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, нет срока действия. Она выдается работнику в день прекращения работы.