Банкротство юридического лица
Здравствуйте уважаемые юристы, у нашей организации имеется должник (покупатель), недавно узнали, что он находится в стадии ликвидации, договор с ним не заключали, была всего одна поставка, у меня вопрос: нужно ли сейчас направлять должнику претензию или можно сразу писать заявление о включении в список кредиторов?
Для внесения в реестр в список кредиторов нужны основания. Если у Вас не был заключен договор, но поставка была произведена и продукция была принята, но не была потом оплачена, и это подтверждается документально, то можете писать заявление о включении в список кредиторов.
В случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу.