Может ли муж подарить жене 1\2 доли в квартире если 1\3 доля квартиры была приобретена во время брака и 2\3 достались мужу по наследству?

Может ли муж подарить жене 1\2 доли в квартире если 1\3 доля квартиры была приобретена во время брака и 2\3 достались мужу по наследству. сейчас собственность 100% у мужа. каким образом нужно оформить эту сделку

, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Муж может подарить вам ровно столько, сколько имеет сам. У него в собственности 5/6 доли в праве, а не 1/2. Значит, 5/6 он и может подарить. Но сначала вам нужно разделить вашу совместную собственность в виде 1/3.

Если доля приобретена в браке, 1/3 — ваша совместная собственность, а не собственность мужа.