Отказ дольщика вступать в ЖСК

Инициативной группой дольщиков образовано ЖСК для достройки жилого дома, поскольку застройщик не состоянии выполнить свои обязательства т.е. фактически банкрот но пока дело о банкротстве не возбуждалось.

Часть дольщиков у которых заключено договор долевого участия отказывается вступать в ЖСК.

Какие правовые последствия влечет данный отказ ?

Вправе ли ЖСК расторгать договоры долевого участия с такими дольщиками и как осуществляется выплата денежных средств таким дольщикам?

, Андрей, г. Москва
Эльмира Дадашова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый вечер! А на основании чего ЖСК создано? Застройщик уступил свои права и обязанности ЖСК? До этого момента правоотношения у Вас именно с застройщиком. ЖСК стороной договора не является, расторгнуть его с дольщиком не может.

Вступление в ЖСК дело добровольное, принуждать к этому вас никто не вправе. Вообще если речь идет о банкротстве ЖСК, то и создавать ЖСК нужно в рамках этого дела в соответствии с параграфом 7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»…