Отказ в возбуждении уголовного дела
В полиции отказали в возбуждении уголовного дела, дали какой-то номер отказа, прошло две недели, по почте ничего не получал, куда идти с этим отказанным номером, чтобы узнать причину отказа?
Добрый день Руслан,
В данном случае есть несколько возможных вариантов.
1) Подать жалобу в прокуратуру с доводами о несогласии с принятым решением. При этом Вы можете не прикладывать копию решения, а только указать реквизиты решения (дату постановления, кем вынесено — должностное лицо, если не известно, то подразделение полиции — отдел)
2) Обратиться в подразделение полиции с заявлением о направлении или выдаче Вам на руки копии решения.
Прежде всего Вам необходимо получить копию Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Данная копия должна быть Вам направлена в течение 24 часов с момента вынесения Постановления.
Затем Вы можете написать аргументированную жалобу в прокуратуру. Вы также можете обратиться в суд.