Рассчитать госпошлину

Добрый день. Подскажите пожалуйста размер госпошлины по исковому заявлению о взыскании долга по расписке между физическими лицами Сумма долга 100 000 рублей. Какую сумму поставить в цену иска (судебных расходов не было кроме госпошлины)? Заранее благодарю

, Татьяна, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Цена иска по вашему делу составит 100 тыс. рублей. Госпошлина рассчитывается в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

Размер госпошлины составит: 800 + (80 000 / 3%) = 800 + 2 400 = 3200 рублей

Здравствуйте, Татьяна. Если кроме 100000 рублей Вы ничего более не взыскиваете, например, расходов на представителя, пени за просрочку, тогда цена иска будет равна сумме долга.

Размер госпошлины рассчитывается в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

Так, при цене иска, равно 100000 рублей, размер госпошлины рассчитывается по формуле:800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей.

Таким образом госпошлина =3200 рублей ( 800+2400)