Что будет, если не платить микрозаймы в МФО?
Два месяца назад взяла микрозайм 10000 под 2 % в день. Не произвела ни одной оплаты по причине того, что потеряла работу. Раньше звонили девушки, которые выдавали быстрый займ. Теперь звонят какие-то мужчины, очень грубо разговаривают. Говорят, чтоб я искала срочно деньги пока не наступили проблемы у меня и родственников. Мне реально нечем платить, а проценты капают каждый день сумасшедшие. Может на них можно подать в суд, чтоб выплатить только сумму которую я взяла (я слышала, что так можно) или основной долг им частями отдать? Что делать в такой ситуации, если нечем платить микрозайм? У меня нет возможности гасить бешенные проценты.
но проценты ведь растут с каждым днем. в суд они подавать не станут. есть ли смысл мне платить по 500р в месяц им (помере возможности) и после того, как выплачу основную сумму не платить?
Смысл платить по 500 руб. в месяц есть. Так вы перед судом будете выглядеть добросовестным заёмщиком, который просто попал в тяжёлое материальное положение.
Если они не будут подавать в суд — то это их проблемы. Так у них не будет никаких законных способов принудительно взыскать с вас долг.