Здравствуйте!
В соответствии со ст. 262 ГК РФ, граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.
То есть, если Ваш участок не огорожен и не обозначен, то соответственно любое лицо имеет право пройти через него или находиться на нем в определенный момент.
Кроме того, соответствии со ст. 284 и ст. 285 ГК РФ, Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.
То есть, если Вы не используете земельный участок более трех лет в соответствии с назачением, то органы местного самоуправления имеют право изъять у Вас данный участок.
Поэтому, как это не парадоксально, но то факт, что неизвестное лицо обрабатывало Вашу землю в течении этого периода может служить Вам на руку при определенных обстоятельствах .То есть, в любой момент, Вы можете использовать этот в защиту своих интересов как собственник.
Таким образом, Вам сейчас следует четко обозначить границы своего участка с предупреждением об ответственности за нарушение владений частной собственности и этого будет достаточно для урегулирования вопроса с "неизвестными земелепашцами"( если конечно это не из случаев "Круги на полях").
С пожеланием беспрепятственного оформления документов Ф. Тамара
да, он находится в моей собственности, есть соотвествующие документы